Социальная сфера

В Петербурге снизили тарифы на услуги ЖКХ

14 июня 2019, 18:02
14 июня 2019, 18:02 — Регповестка

В Санкт-Петербурге на заседании правления Комитета по тарифам Петербурга в пятницу установили окончательные тарифы на электроснабжение, водоснабжение и водоотведение с 1 июля 2019 года. Стоимость услуг для населения снизили до минимального возможного уровня. Об этом сообщают «Невские новости».

На заседании, в котором принимали участие крупнейшие ресурсоснабжающие организации города, было принято решение снизить тарифы на электроэнергию до минимально допустимого уровня для проживающих в домах с газовыми плитами — 4,65 руб./кВт•ч.

Кроме того, благодаря работе по сокращению затрат ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» смог заметно снизить темп роста тарифов на водоснабжение и водоотведение. Для населения произошло снижение с 7 % до 3,2 %, для прочих потребителей — с 8 % до 3,7 %.

Будут также снижены расценки на отопление и горячее водоснабжение на 0,6 %, вместо планировавшегося увеличения на 3,3 %.

«Петербург – первый и пока единственный регион в новейшей истории, который взял курс на стимулирование ресурсоснабжающих компаний экономить расходы. Выявление и исключение нецелевых и неэффективных издержек позволит существенно сократить тарифную нагрузку на потребителей города»— цитирует издание председателя Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрия Коптина.

Ранее сообщалось, что в нескольких регионах тарифы на мусор снизят почти на 15%.