Транспорт

Губернатор Хабаровского края призвал лесозаготовителей внести лепту в ремонт дорог

18 июня 2019, 15:21
18 июня 2019, 15:21 — Регповестка

Губернатор Хабаровского края Сургей Фургал обратился к лесозаготовителям с призывом внести свой вклад в ремонт региональных дорог, которые разбивают лесовозы. Об этом сообщает Федеральная экспертная сеть «Клуб регионов».

Со своей стороны предприниматели готовы пойти навстречу властям. В то же время глава региона обратится к федеральному центру с просьбой выделить средства на капитальный ремонт таких дорог. По словам председателя Общественного совета при Росавтодоре Петра Орлова, промышленникам выгоднее содержать дороги в надлежащем состоянии, чем чинить ломающиеся на колдобинах лесовозы.

Фургал предложил заключить соглашения с лесозаготовителями о совместном содержании дорог в Солнечном районе и районе имени Полины Осипенко. Об этом он заявил после визита в Солнечный район, жители которого неоднократно жаловались на разбитые грузовиками дороги.

«Ситуация критическая. Люди готовы пойти на крайние меры, потому что до посёлков невозможно доехать на автобусах, привезти продукты и лекарства. Мне непонятно поведение бизнеса, который здесь работает. Занимаются перевозками, в том числе и в дождь, игнорируют ограничения для большегрузов, которые мы ввели. Это недопустимо, потому что в первую очередь пострадали простые люди», – заявил глава региона.

Ожидается, что встреча представителей регионального министерства транспорта и лесозаготовителей состоится в ближайшие дни.

В то же время контроль за перемещением лесовозных машин в регионе планируется ужесточить. Глава региона подписал распоряжение о закупке стационарных автоматических постов весового контроля. Это позволит исключить человеческий фактор. В автоматическом режиме будут фиксироваться все параметры транспортных средств, в том числе номера автомобилей. В настоящее время проводятся  необходимые конкурсные процедуры.

Ранее сообщалось, что в Омске вместо недостроенного метро хотят построить новые дороги.