Общество

Сибирские учёные предложили запретить прямые стоки в Байкал

18 июня 2019, 14:19
18 июня 2019, 14:19 — Регповестка

Учёные Сибирского отделения РАН разработали концепцию обращения с бытовыми стоками на побережье озера Байкал. Она является альтернативой резонансного проекта приказа №63 Минприроды РФ о минимально допустимом содержании вредных веществ в очищенных сточных водах, в котором существенно увеличиваются действующие нормативы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора Лимнологического института СО РАН (ЛИН СО РАН, Иркутск) Андрея Федотова.

«Одно из главных предложений концепции – слив стоков напрямую в Байкал должен быть запрещён. Централизованные канализационные системы не должны оканчиваться озером. Сточные воды даже после самой современной очистки должны сливаться только в притоки, чтобы проходить ещё и природную фильтрацию перед попаданием в Байкал», – цитирует Федотова информагентство.

В настоящее время предусмотрены отдельные нормативы для слива стоков в Байкал напрямую и для водотоков, впадающих в Байкал.

«Мы предлагаем, чтобы этой позиции – слива в Байкал – не было», – отметил в интервью изданию учёный.

Предлагается также ввести новый принцип расчёта нормативов – в зависимости от числа жителей населённых пунктов.

«В действующем приказе №63 и в его обновлённом проекте всё однотипно. Нет разницы – большой посёлок, маленький посёлок, есть один общий норматив, который нужно соблюдать. Мы предлагаем ввести градацию для поселений: менее 500 жителей, 500-1,5 тысячи, 1,5-10 тысяч и свыше 10 тысяч (…). Естественно, самые строгие нормативы для поселений свыше 10 тысяч человек. Это и технологически проще сделать – мы имеем постоянный приток стоков, что позволяет построить современные очистные сооружения непрерывного цикла, и их эксплуатация не будет стоить нереальных денег для населения», – рассказал Федотов.

Разработанную концепцию сибирские учёные планируют направить в Минприроды РФ, а также в правительства Иркутской области и республики Бурятии. В случае одобрения она ляжет в основу новой редакции приказа N63.

«Если Минприроды не устроит наша концепция, они сами должны будут что-то новое разработать и предложить, поскольку вынесенный весной на обсуждение проект приказа №63 не получил одобрения научного сообщества», – подчеркнул Федотов.

Ранее сообщалось, что китайцам запретили строить завод для продажи воды Байкала.