Эксклюзив

В Госдуме разберутся со слухами о переселении цыган в Волгоградскую область

18 июня 2019, 16:46
18 июня 2019, 16:46 — Регповестка

В Госдуме разбираются со слухами относительно переселения цыган в Вологодскую область. Пока полной и достоверной информации о судьбе цыган из Чемодановки нет, но «мы уже сделали соответствующие запросы и будем разбираться в ситуации». Об этом нашему изданию рассказала депутат Госдумы РФ от Волгоградской области, юрист Анна Кувычко.

13 июня в ходе массовой драки в селе Чемодановка Пензенской области один человек погиб и несколько пострадали. Местные жители обвинили в случившемся цыган, живших в соседнем селе. Через день все цыгане из соседнего села исчезли. Позже появилась информация, что они, возможно, перебрались в Волгоградскую область. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник сообщил, что глава страны проинформирован о ситуации.

— Я жду достоверной информации, — сказала Кувычко, — для того, чтобы сделать соответствующие выводы.

Собеседница сообщила, что следит за происходящими событиями: «Мы сейчас запросили у профильных ведомств информацию. Я сделала необходимые звонки. Мы хотим сами разобраться в ситуации. Я думаю, что пока ещё преждевременно что-то говорить».

— Чтобы что-то прокомментировать, необходимо владеть полностью достоверной информацией, — отметила депутат.

Кувычко добавила, что поводов для панических настроений нет: «Конечно, какая может быть паника?»

Заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Николай Москаленко заявил журналистам во вторник, что массового въезда цыган из села Чемодановка Пензенской области в Волгоградскую область не зарегистрировано.

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь президента РФ назвал ситуацию в Чемодановке «весьма резонансной».