Социальная сфера

В Якутии детей до 23 лет включили в закон о многодетной семье

19 июня 2019, 10:14
19 июня 2019, 10:14 — Регповестка

В Якутии депутаты Госсобрания (Ил Тумэна) приняли изменения в закон о статусе многодетной семьи. Теперь к таким относятся те, кто имеют троих и более детей в возрасте до 23 лет при условии, что они учатся в учебных заведениях очно или проходят службу в армии. Закон вступает в силу в июле 2019 года. Об этом сообщает Ysia.ru.

По словам инициатора законопроекта председателя постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алёны Атласовой, на федеральном уровне до сих пор нет устоявшегося понятия многодетной семьи, поэтому, как правило, по России таковыми считаются семьи с тремя и более детьми, у которых старший ребенок не достиг возраста 18 лет.

«Поддержка многодетной семьи приоритетна в политике семьи и детства. Закон направлен на поддержку многодетной семьи, где занимаются и развивают ребёнка, стремятся дать образование», – цитирует издание Атласову.

В свою очередь глава республики Айсен Николаев  поддержал законопроект и предложил провести совместную работу с правительством региона по расчёту соответствующих затрат из республиканского бюджета и определению источников финансирования расходных обязательств.

«Глава региона дал поручение правительству создать рабочую группу, при консолидированной работе были проведены три совещания. Были предусмотрены дополнительные средства, поскольку в разы увеличивается количество получателей господдержки. Финансовая составляющая закона принята – порядка 84 млн будет выделено в 2020, а в этом году — 56 млн», – рассказала Атласова.

Принятие закона расширит количество получателей мер поддержки для многодетных семей, в частности ежегодной выплаты на приобретение школьного комплекта одежды, обеспечения детей-школьников питанием, выдачи лекарств детям до 6 лет, поддержки льготных категорий студентов-целевиков, бесплатного посещения театров, музеев, спортивных объектов, выдачи нагрудного знака и удостоверения многодетной семьи.

Ранее сообщалось, что в Госдуме поддержали налоговые льготы для многодетных семей.