Происшествия

В Хабаровске госпитализировали семью после самолечения личинками паразитов

21 июня 2019, 11:28
21 июня 2019, 11:28 — Регповестка

Семья в Хабаровске в результате самолечения нетрадиционными способами попала в больницу с диагнозом «трахинеллёз». Оказалось, что чудо-вакцина, которую они выпили сами и дали ребёнку, состояла из личинок червей-паразитов. Об этом сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

«Прочитав в Интернете положительные отзывы о якобы «волшебной силе мощного иммуностимулятора», взрослые выпили сами и дали несовершеннолетнему ребёнку псевдовакцину, которая представляет из себя взвесь живых личинок трихинелл – разновидности червей-паразитов. Спустя две недели семья в полном составе в тяжёлом состоянии была доставлена бригадой скорой медицинской помощи в городскую больницу», – говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время правоохранительные органы Хабаровского края разбираются с создателем псевдовакцины – ветеринаром по образованию.

Росздравнадзор ещё раз напомнил о том, что лечение нетрадиционными способами может быть опасно для здоровья.

Трихинеллёз — заболевание, вызываемое паразитами, характеризующееся лихорадкой, миалгиями, отеком лица, кожными сыпями, эозинофилией крови, а при тяжелом течении — поражением внутренних органов и центральной нервной системы.

Ранее сообщалось, что в больнице Благовещенска онкобольные дети заразились гепатитом С.