Происшествия

Эксперты РАН обсудят серию сильных землетрясений на Камчатке

26 июня 2019, 14:22
26 июня 2019, 14:22 — Регповестка

На Камчатке за последние сутки произошло два сильных землетрясения магнитудой более 6 баллов. Кроме того, зафиксированы десятки афтершоков. В связи с этим в ближайшее время состоится заседание экспертного совета Геофизической службы РАН, где будет дана оценка произошедшим толчкам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Подземные толчки ощущались в нескольких районах края. Больше всего – в Усть-Камчатском районе. По данным краевого главка МЧС, пострадавших и разрушений в результате сейсмических событий нет. Угроза цунами не объявлялась.

В ближайшее время планируется провести заседание экспертного совета геофизической службы, где будет дана оценка и прогноз ожидаемых в ближайшее время землетрясений. По прогнозу сейсмологов, в течение недели сохраняется возможность повторения подземных толчков.

Глава Усть-Камчатского района Василий Логинов рассказал информагентству, что в настоящее время ситуация находится под контролем краевого правительства, районной администрации и МЧС, в случае необходимости оперативные службы готовы будут оказать помощь людям.

В то же время он отметил, что существует обеспокоенность местных жителей.

«При толчках люди выбегают на улицу и, понятно, что есть определённая напряжённость. Но мы к такой ситуации привыкли и готовы», – цитирует издание Логинова.

Он рассказал о том, что подземные толчки больше всего ощущаются на верхних этажах жилых домов – люстры раскачиваются, посуда падает.

В то же время глава Усть-Камчатского района подчеркнул, что местная администрация работает с людьми, проводит беседы, доводит до сведения жителей оперативную информацию в СМИ.

Помимо землетрясений, на Дальнем Востоке также произошло извержение вулкана на одном из Курильских островов. Об этом сообщает DEITA.RU со ссылкой на Институт вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН.

По словам учёных, мощное извержение случилось 22 июня. Пепловая колонна поднялась над вулканом Райкоке на высоту 11 км и протянулась на 450 км. Раскалённая лава спускалась вниз со скоростью до 30 км/ч, при этом её температура достигала тысячи градусов Цельсия.

Лава уничтожила всё на своем пути, в том числе лежбище сивучей. На данный момент остров полностью лишён флоры и фауны.

Как уточняет издание, несколькими днями ранее трясло Японию, Командорские острова и Южные Курилы.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года произошла серия подземных землетрясений в Челябинской области.