Достижения

Тюменские хирурги удалили пациенту 15-килограммовую опухоль, о которой он не знал

26 июня 2019, 11:59
26 июня 2019, 11:59 — Регповестка

Хирурги тюменского медцентра «Медицинский город» удалили у пациента опухоль брюшной полости весом в 15 кг. Мужчина не подозревал о новообразовании и думал, что просто набирает вес. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на областной департамент здравоохранения.

Тюменец обратился к врачам, потому что в последнее время ему стало тяжело поддерживать привычный образ жизни.

«К нам обратился мужчина с гигантской опухолью брюшной полости и забрюшинного пространства – липосаркомой. Опухоль состояла из жировой ткани и представляла собой два огромных узла, общая масса которых составляла 15 килограммов. Образование занимало практически всю брюшную полость и прорастало в соседние органы: поперечно-ободочную кишку, желудок, селезенку, тело и хвост поджелудочной железы, левый надпочечник», – цитирует информагентство заведующего хирургическим отделением Евгения Франка.

В операции принимали участие сразу трое хирургов. Тем не менее, даже несмотря на большой разрез, им было трудно подойти к необходимым сосудам, при этом приходилось постоянно поднимать и удерживать образование, что усложнялось в силу его большого веса. Операция длилась 10 часов, за это время врачи успешно удалили опухоль и сделали реконструкцию пищевода и желудка, в которые прорастало новообразование.

По словам Франка, в настоящее время пациент не нуждается в противоопухолевом лечении, поскольку данный тип опухоли не метастазирует и не поддается классической химиотерапии.

Ранее сообщалось, что в московской клинике успешно провели первую в мире операцию по пересадке лёгких и печени ребёнку.