Власть

Чиновница из Владимира посоветовала девушкам рожать, а не учиться

27 июня 2019, 11:26
27 июня 2019, 11:26 — Регповестка

Замдиректора департамента здравоохранения Владимирской области Юлия Арсенина посоветовала девочкам рожать, а не думать о получении образования. Об этом сообщает Зебра-ТВ.

Об этом чиновница заявила во время круглого стола, на котором речь шла о поддержке материнства, детства и повышения рождаемости.

«Сейчас такая тенденция идет, что мамы, грубо говоря, наше поколение, настраивают своих детей на то, что нужно получить образование и только потом рожать детей. Но мы, врачи, считаем и сами видим это, что чем раньше девочка родит, тем здоровее будет и ее поколение, и тем лучше для самой женщины», – цитирует Арсенину издание.

В свою очередь сама чиновница пояснила своё высказывание тем, что она хотела посоветовать девочкам не бояться ранних родов. В целом заявление было направлено на снижение абортов в регионе, сообщает ТАСС.

«Фраза вырвана из моего почти 30-минутного выступления, я говорила о том, что не должна учёба или другие жизненные ситуации мешать беременности. С наступлением совершеннолетия, с наступлением фертильного возраста женщина должна беременеть и рожать детей, и чем раньше она это сделает, тем меньше у нее будет хронических заболеваний, меньше хромосомных заболеваний у плода. А первый аборт для женщины опасен в любом возрасте, на нём настаивают, бывает, родители по причине того, что нужно получить образование, закончить институт, встать на ноги, обзавестись квартирой и так далее. Сегодня приоритеты нужно менять – раньше рожали при любой ситуации, а сегодня больше настрой идёт на образование и получение материальных благ», – приводит информагентство пояснение Арсениной.

По данным департамента здравоохранения администрации Владимирской области, в 2018 году в регионе было сделано 2688 абортов.

Ранее сообщалось, что экс-глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, уволившаяся после скандала, вызванного фразой «государство не просило вас рожать», опубликовала в социальных сетях фотографию с нового места работы.