Происшествия

В Ярославской области пресекли деятельность миллиардной финансовой пирамиды

28 июня 2019, 10:48
28 июня 2019, 10:48 — Регповестка

Под Ярославлем полиция задержала участников межрегиональной организованной группы по подозрению в создании финансовой пирамиды. Общая сумма нанесённого материального ущерба составила более 1 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

«Установлено, что злоумышленники, действуя от имени зарубежной инвестиционной компании, привлекали денежные средства граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов – до 36% годовых. Вкладчикам обещали, что их сбережения будут инвестированы в строительный бизнес и сферу жилищно-коммунального хозяйства», – говорится в сообщении.

Для привлечения новых клиентов производились частичные выплаты процентов по ранее заключенным договорам займа за счёт денежных средств, привлеченных от новых вкладчиков. Остальные средства похищались и выводились за пределы РФ.

Головной офис организации располагался на территории Ивановской области, а филиалы – в Ярославской, Вологодской, Самарской, Волгоградской, Саратовской и Московской областях.

По предварительным данным, потерпевшими от указанной деятельности за период с 2016 по 2019 годы стали более двух тысяч граждан. Общая сумма нанесённого ущерба составила более 1 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что полиция накрыла межрегиональную банду мошенников в сфере ЖКХ.