Достижения

Екатеринбург выбрали местом проведения летней Универсиады-2023

2 июля 2019, 14:49
2 июля 2019, 14:49 — Регповестка

Во вторник Екатеринбург выбрали местом проведения летней Универсиады-2023. По словам министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, город фактически готов к этому важному событию. Об этом сообщает ТАСС.

«У нас накоплен действительно большой опыт, связанный с проведением крупных спортивных мероприятий. Очень приятно, что в центре России, на границе Европы и Азии пройдет Всемирная универсиада по летним видам спорта. Менеджмент фактически готов, есть специалисты, есть понимание и эффективная коммуникация с Министерством спорта России, Министерством образования и другими федеральными структурами, мы включаемся в работу», – цитирует Рапопорта информагентство.

Министр также отметил, что основной особенностью Универсиады в Екатеринбурге станет большая культурная составляющая.

«До этого такого не было, мы хотим всесторонне показать Екатеринбург и Урал. Будет важная культурная составляющая, которая станет наследием и для других Всемирных универсиад по летним и зимним видам спорта, которые будут проходить в будущем», – расскажал журналистам Рапопорт.

По словам председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, в регионе используется более 9,5 тысячи спортивных сооружений, из которых более 2 тысяч находится в Екатеринбурге.

«Подготовка и проведение летней Универсиады позволит сделать спортивную инфраструктуру более современной, доступной для всех желающих заниматься профессиональным спортом или физической культурой. Будет построена Деревня Универсиады, новые дворцы для различных видов спорта – уверена, что это будут не только объекты для масштабного международного спортивного праздника, но и украшение Екатеринбурга с точки зрения архитектурных решений», – приводит издание слова Бабушкиной.

Ранее сообщалось, что стартовали продажи туров на Универсиаду-2019 в Красноярске.