Общество

Минтруд включил ещё пять регионов в проект по снижению бедности

2 июля 2019, 13:55
2 июля 2019, 13:55 — Регповестка

Ещё пять регионов присоединились к пилотному проекту по снижению бедности, в программу также включена норма по совершенствованию выплат ухаживающим за детьми-инвалидами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтруда РФ.

Проект уже стартовал в восьми регионах РФ: Татарстане, Кабардино-Балкарии, Приморье, Нижегородской Ивановской, Липецкой, Томской и Новгородской областях.

В список пилотных проектов добавлены Республика Коми, Республика Тыва, Алтайский край, Пермский край и Курганская область.

В выбранных регионах также проработают предложения по совершенствованию ежемесячной выплаты неработающим родителям, усыновителям и опекунам, ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы.

Согласно изменениям в программе проекта, проведение оценки реального уровня и структуры бедности семей с детьми-инвалидами и семей с инвалидами с детства I группы будет осуществляться на региональном уровне и в разрезе муниципальных образований.

Среди мероприятий программы – определение основных факторов и причин бедности таких семей. Подготовка предложений об определении того, что входит в понятие ухода за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства I группы и его объема будет вестись с учетом степени автономии подопечного.

В рамках пилотного проекта также планируется разработать критерии нуждаемости семей с детьми-инвалидами в мерах соцподдержки и государственной соцпомощи за счет федерального, регионального или муниципального бюджетов. В частности, будут подготовлены предложения по связи возможности получения ежемесячной выплаты с обязательным прохождением ухаживающим за ребенком-инвалидом родителем курсов обучения навыкам ухода за ним.

Добавлены также мероприятия по подготовке предложений об определении дифференцированных размеров ежемесячной выплаты с учетом возраста и степени автономии ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы.

Целью пилотного проекта по борьбе с бедностью является всесторонний анализ ее причин, а также разработка эффективных универсальных механизмов увеличения доходов граждан и снижения бедности.

Ранее сообщалось, что в России стартуют пилотные проекты по борьбе с бедностью.