Эксклюзив

Катенев: Санкт-Петербург – большой стабильный корабль со своей уникальной спецификой

5 июля 2019, 14:10
5 июля 2019, 14:10 — Регповестка

Санкт-Петербург – регион с особой спецификой, но он, как большой корабль, который продолжит плавание не смотря на колебания рейтингов. Об этом Региональной повестке рассказал депутат Госдумы РФ, председатель совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев.

В статье «“Единая Россия” — курс на перемены» лидер партии Дмитрий Медведев особое внимание уделил ближайшим выборам, которые пройдут в России в Единый день голосования. Автор статьи настойчиво просил однопартийцев учесть ошибки, допущенные в прошлом году, когда кандидаты от «Единой Росси» потерпели ощутимые поражения.

В Санкт-Петербурге в сентябре 2019 года граждане будут выбирать губернатора и депутатов в муниципальные советы.

Мы попросили Владимира Катенева, который представляет в Госдуме Санкт-Петербург, оценить возможные результаты выборов.

— Как вы оцениваете шансы «Единой России»? Чисто личная экспертная оценка.

— Дело в том, что «Единая Россия» не выставила своего кандидата на должность губернатора. Я могу оценить шансы на муниципальных выборах. Думаю, что «Единая Россия» сработает так, как это было на выборах в 2016 году. Я не считаю, что показатели будут сильно отличаться. Говорить о рейтингах, о падениях и так далее сложно: в разных регионах всё воспринимается по-разному.

— Но про свой-то регион вы можете сказать более-менее определённо?

— Санкт-Петербург и Москва – это специфические регионы. Например, мусорная реформа. Для нас она гораздо более сложна технически. Потому что мы ограничены городской территорией. У нас нет мест для утилизации за пределами города. Поэтому мы на два года продлили эту реформу, Госдума приняла такое решение.

— Кстати, о реформах. Есть и другая, пенсионная. Она очень серьезно повлияла на настроение россиян.

— Наш город один из самых «старых», если считать по населению. У нас действующих пенсионеров порядка полутора миллионов. И надо сказать, что именно их-то эта реформа коснулась только положительно. Потому что они получат дополнительные пенсионные выплаты.

Мы делали массовые опросы: людей до сорока лет вообще мало волновала пенсионная реформа.

Категория людей, которая оказалась в сложной ситуации, — это люди предпенсионного возраста. И поэтому к пенсионной реформе было ожесточённое отношение. И к нам, депутатам от Санкт-Петербурга, тоже.

Но я могу сказать, что более-менее эти дискуссии утихли. Люди видят, что никакой катастрофы не произошло.

— А сами вы как считаете: эта реформа была нужна?

— Моя позиция как человека, который всю жизнь был в бизнесе, такова: я каждому дал бы возможность уходить на пенсию тогда, когда он считает нужным. У каждого есть свои пенсионные накопления. Каждый будет получать свою пенсию: кто-то больше, кто-то меньше.

Но и здоровье у каждого разное, настроение разное.

Некоторых в 80 лет с работы не выгнать. Они на любом мероприятии – заводилы. Их бы давно уже отправить на пенсию – но они не уходят и готовы работать.

А кто-то уже в 40 хочет уйти на пенсию. Или по состоянию здоровья, или мечтая отдыхать в Ленинградской области на даче.

— Насколько можно понять, ваш взгляд на выборы скорее оптимистический.

— Ситуация разновекторная. Я не считаю, что рейтинги «Единой России» как-то сильно изменились.

Потом опять же: город живет стабильно. Все бюджетные обязательства город выполняет. Задержки зарплат нет. В бизнесе задержка маленькая. И на невыплаты заработной платы жестко реагируют органы прокурорского надзора. Пенсионеры пенсию получают. Люди уже забыли, чтобы они в нужное время свою пенсию не получили.

Поэтому в плане стабильности: большой корабль, который продолжает плыть.

А рейтинги? Какие-то колебания, плюс-минус, есть.

Напомним, что в Санкт-Петербурге по запросам жителей депутатам Госдумы приходится решать проблемы ускоренной газификации домов для молодых семей, бизнес просит у них помощи в ограничении потока контрафактной продукции из стран Таможенного Союза. Об этом Региональной повестке рассказал депутат Госдумы РФ от Санкт-Петербурга, председатель совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев.