Общество

Алтайским врачам снизят ставку по ипотеке и помогут с арендой жилья

8 июля 2019, 14:21
8 июля 2019, 14:21 — Регповестка

Молодые алтайские врачи смогут рассчитывать на компенсацию за аренду жилья, а также на снижение ставки по ипотеке, если согласятся поехать работать в муниципалитет, испытывающий нехватку кадров. Об этом сообщает портал Amic.ru со ссылкой на министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова.

«Мы приняли решение о компенсации аренды жилья для молодых врачей. Если у муниципалитета нет возможности предоставить жильё, то его аренда будет оплачиваться из краевого бюджета. Чтобы получить её, нужно обратиться в Минздрав», – цитирует Попова издание.

Кроме того, краевые власти договорились с алтайским отделением Сбербанка о снижении процента по ипотеке для медработников (любого возраста) на 0,5% от ставки.

Планируется также ввести практику заключения соглашений с врачами, где будет прописана перспектива их развития как специалистов.

«Мы будем проговаривать с врачом, что сейчас он едет в район работать терапевтом, хирургом или гинекологом, добивается определенных результатов, и через несколько лет мы можем перевести его в районный центр. Часто выпускники и молодые врачи признаются, что не хотят ехать в село, потому что не смогут там развиваться и будут забыты, а им хотелось бы реализоваться в профессии», – пояснил в интервью изданию министр.

В настоящее время в регионе работает более восьми тысяч врачей, около 22 тысяч средних медработников. Треть врачей – люди пенсионного возраста.

По словам Попова, стратегия властей на ближайшие годы по решению кадрового вопроса будет включать в себя два направления. Первое – обеспечить все районы основными докторами (терапевтами, педиатрами, хирургами, гинекологами). Второе – обеспечить все крупные краевые центры специалистами узкого профиля.

Уровень укомплектованности педиатрами в алтайских больницах и поликлиниках составляет 84%, участковыми терапевтами – 75%.

«Сегодня нам требуется около 190 терапевтов и 70 педиатров. Ежегодно из вуза выпускается и приходит работать около 60 терапевтов и 25 детских врачей. Ожидаем, что сможем укомплектоваться в течение трёх лет», – добавил Попов.

Ранее сообщалось, что в Башкирии врачам дефицитных специальностей выплатят 1 млн рублей компенсации.