Экономика

Сбербанк заморозил кредиты пострадавших от паводков в Иркутской области

8 июля 2019, 13:49
8 июля 2019, 13:49 — Регповестка

Сбербанк принял решение о реструктуризации кредитов пострадавших в результате паводка в Иркутской области. По словам губернатора региона Сергея Левченко, в отношении около 280 человек будет введён мораторий на уплату кредитов на год. Об этом сообщает издание «Инфо 24».

Губернатор не исключил, что для имеющих кредиты пострадавших при наводнении будут предусмотрены и другие льготы. Кроме того, власти обсуждают возможные выходы из ситуации с другими банками.

В результате наводнения в области более 3,5 тысячи домов были уничтожены или повреждены настолько, что не подлежат восстановлению. Ранее вице-премьер Виталий Мутко заявил, что на восстановление региона потребуется около 18,5 млрд рублей.

Причиной подтопления стал разлив рек в сочетании с таянием снег в горах. В зоне ЧС оказались 103 населенных пункта Иркутской области. Больше всего пострадали Нижнеудинский, Куйтунский, Тулунский, Чунский, Заларинский и Зиминский районы.

В списке жертв 22 человека. Еще 11 числятся пропавшими без вести.

Ранее сообщалось, что семья из двух человек погибла в результате паводка в деревне Евдокимовка Тулунского района в Иркутской области.