Эксклюзив

Эксперимент по выдаче наличных на кассах хотят расширить на все регионы

15 июля 2019, 11:08
15 июля 2019, 11:08 — Регповестка

В России планируют расширить эксперимент, который позволяет снимать наличные с банковских карт прямо на кассах магазинов. В настоящее время этой возможностью могут воспользоваться только жители малонаселённых пунктов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на замглавы Ассоциации банков России (АБР) Алексея Войлукова.

К программе намерен подключиться подключится ритейлер «Пятёрочка», который планирует предложить снятие наличных при условии совершения покупки. При этом некоторые эксперты утверждают, что принудительные покупки ради снятия денег с карты являются нарушением прав потребителей.

В то же время подобные операции могут оказаться выгодными для самих торговых сетей, которые таким образом будут покрывать расходы на эквайринг.

По словам Войлукова, после распространения на всю страну сервиса по снятию денег с карты на кассе в магазине его оценят, прежде всего, в небольших деревнях. При этом услуга будет востребованной повсеместно.

Пилотные проекты по снятию наличных в магазинах запустили в прошлом году несколько крупных финансовых организаций. Сбербанк предоставляет возможность получить деньги в торговых точках малого и среднего бизнеса в удалённых пунктах некоторых регионов. В сентябре крупные торговые сети совместно со Сбербанком также смогут внедрить такой сервис.

Ранее сообщалось, что курганские «единороссы» презентовали скидочную карту «Забота» для жителей региона.