Власть

Мэр Нижнего Тагила прокатил чиновников по городу в инвалидных креслах

15 июля 2019, 18:22
15 июля 2019, 18:22 — Регповестка

В Нижнем Тагиле решили проверить доступность городской среды нестандартным способом. Вместе с инвалидами-колясочниками Александром Коченковым и Максимом Зяблицевым от ТЦ «Александровский пассаж» до здания Пенсионного фонда по заданию мэра попытались проехать чиновники. Об этом сообщает «Российская газета».

«К сожалению, попытка закончилась неудачей. Высокие бордюры и большой перепад между проезжей частью и тротуаром стали непреодолимым препятствием», – цитирует издание Зяблицева.

В свою очередь глава города Владислав Пинаев поручил дорожникам разобраться в ситуации и обеспечить свободный доступ маломобильных тагильчан в госучреждения.

В ходе объезда выяснилось, что, например, к бюро медико-социальной экспертизы добраться можно по соответствующей разметке на тротуаре, однако в самом учреждении кнопка вызова сотрудников не работает. Дом на улице Дружинина, где живет один из инвалидов, оборудован пандусом, но доехать до ближайшей аптеки или оптового рынка он не может: высокие бордюры и желоба для стока воды блокируют колёса коляски.

«Подобные объезды станут постоянной практикой. В этом году отремонтируют 21 дорогу с учетом всех требований безбарьерной среды», – пообещал мэр города.

Ранее сообщалось, что Подмосковье лидирует в сфере создания доступной среды для инвалидов.