Достижения

В 2020 году Евпатория установит связь с космосом

15 июля 2019, 18:31
15 июля 2019, 18:31 — Регповестка

Наземная станция дальней космической связи в Евпатории начнёт свою работу летом 2020 года и будет принимать данные с астрофизической космической обсерватории «Спектр-РГ», выведенной на орбиту 13 июля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя отдела наземных научных комплексов Института космических исследований РАН Владимира Назарова.

«К августу следующего года мы планируем подключить антенну в Евпатории, тоже 70-метровую антенну для приема научной информации», – цитирует Назарова информагентство.

Он уточнил, что на сегодняшний день в проекте задействованы 12-метровые антенны в Медвежьих Озерах (Московская область) и на Байконуре (Казахстан), а также 64-метровая в Медвежьих Озерах и 70-метровая в Уссурийске (Приморский край).

В апреле заместитель генерального директора НПО имени Лавочкина Александр Ширшаков сообщил, что станцию в Евпатории восстановят к 2020 году для приёма научных данных со «Спектра-РГ».  Он также рассказал, что без ввода в строй этой станции связь с аппаратом не будет постоянной.

Издание уточняет, что ракета-носитель «Протон-М» со «Спектром-РГ» была запущена с космодрома Байконур 13 июля в 15.31 мск. Через 10 минут после старта разгонный блок ДМ-03 с обсерваторией отделился от третьей ступени ракеты на суборбитальной траектории. Выведение «Спектра» на целевую орбиту было осуществлено за счет двух включений двигательной установки ДМ-03.

Ожидается, что за четыре года обсерватория сделает восемь полных обзоров небесной сферы. Еще 2,5 года будут посвящены точечным наблюдениям объектов Вселенной по заявкам мирового научного сообщества.

Ранее сообщалось, что в Сочи школьники создали прототип платформы для экспериментов на МКС.