Достижения

В Сочи школьники создали прототип платформы для экспериментов на МКС

15 июля 2019, 12:08
15 июля 2019, 12:08 — Регповестка

Старшеклассники из пяти регионов России создали на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи аппаратно-программную модульную платформу «Космолаб». Она представляет собой прототип устройства для Международной космической станции, которое поможет размещать оборудование для научных экспериментов и управлять им с Земли через интернет. Об этом сообщает «Кубань 24».

Проект разрабатывается под руководством специалистов РКК «Энергия», ведущего предприятия Госкорпорации «Роскосмос».

Роботизированное устройство имеет системы наблюдения, сбора и передачи параметров, удаленного управления, автоматизированного выполнения операций без участия экипажа МКС. Ожидается, что оно поможет ускорить и упростить доступ к проведению экспериментов на борту МКС для российских ученых, а также студентов и школьников.

По словам ведущего инженера РКК «Энергия» Андрея Тулупова, разработка в несколько раз снижает время на согласование и подготовку экспериментов. Кроме того, с её помощью заказчики могут сами изменять параметры размещенного оборудования.

Ранее сообщалось, что участники Международного фестиваля детского и молодёжного научно-технического творчества «От винта» продемонстрировали квадрокоптер, способный установить мировой рекорд по продолжительности полёта.