Социальная сфера

Госдума освободила «мусорных» операторов в регионах от НДС

16 июля 2019, 15:28
16 июля 2019, 15:28 — Регповестка

В третьем, окончательном чтении Госдумой принят законопроект, освобождающий региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) от налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщает ТАСС.

Документ был инициирован правительством. Он предполагает освобождение от обложения НДС услуг по обращению с ТКО, оказываемых региональными операторами, в отношении которых уполномоченным органом утвержден предельный единый тариф на соответствующие услуги без учета НДС. Норма будет применяться в отношении предельных единых тарифов, вводимых в действие с 1 января 2020 года.

Согласно принятому закону, субъекты РФ получают право устанавливать налоговую ставку в размере 0% по налогу на прибыль организаций для региональных операторов по обращению с ТКО.

Региональные операторы по обращению с бытовым мусором начали работать в России с 1 января 2019 года в рамках реформы отрасли обращения с отходами. Такие компании отвечают за сбор и транспортировку мусора с места накопления до точки утилизации, захоронения или обезвреживания.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии и ассоциации регоператоров «Чистая страна», в России этот статус получили около 250 компаний в 70 из 85 субъектов РФ.

Ранее сообщалось, что губернатор Ленобласти поручил разобраться с тройными тарифами на мусор.