Социальная сфера

Минпросвещения проверит случаи невыплаты денег учителям за ЕГЭ в регионах

16 июля 2019, 15:43
16 июля 2019, 15:43 — Регповестка

Минпросвещения начало проверку для того, чтобы узнать, как оплачивалась в регионах работа учителей на государственных экзаменах (ЕГЭ и ОГЭ). В этом году принят закон, по которому такая работа должна оплачиваться, однако, по словам учителей, в регионах до сих пор имеют место нарушения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в министерстве.

Проверка началась 15 июля по поручению министра Ольги Васильевой. Причиной, по словам источника издания, стали полученные «сигналы о нарушениях» в регионах.

С 2019 года оплата учителям за работу на государственных экзаменах прописана в федеральном законе № 47 «Об образовании». В предыдущие годы учителя жаловались, что их заставляют работать на экзаменах бесплатно.

«Мониторинг позволит изучить ситуацию по всей стране, охватит каждый регион. Детали работы и анализ полученных данных пройдут экспертную оценку», — цитирует издание представителя пресс-службы Минпросвещения.

Ожидается, что проверка продлится до 1 августа, анкеты для учителей уже направлены в школы. Обработкой полученных результатов займётся рабочая группа, собранная министерством. Она проанализирует собранный материал и подготовит методические рекомендации для регионов о необходимом минимальном уровне компенсации учителям.

В ведомстве изданию уточнили, что в настоящее время размеры, порядок и сроки выплат являются компетенцией местных властей.

По словам сопредседателя профсоюза «Учитель» Леонида Перлова, в этом году нет массовой невыплаты компенсаций, как в предыдущие годы, однако проблемы остаются.

«Жалобы из регионов были, там масса нарушений, связанных с выплатами. Главная беда – что порядок выплаты устанавливается региональным документом», — считает он.

В то же время ряд учителя столкнулся с неправильным составлением трудового договора, где прописан пункт про работу на ЕГЭ, рассказала изданию оргсекретарь профсоюза Ольга Мирясова.

«Очень часто с учителем не заключают отдельные договоры на работу на экзаменах те организации, которые их проводят в регионе. ЕГЭ и ОГЭ не имеют отношения к конкретной школе», — рассказал изданию Перлов.

Ранее сообщалось, что в Астраханской области школьники получили ноль баллов на ЕГЭ из-за «неправильной» пасты.