Экономика

С 2020 года любой российский регион сможет ввести режим самозанятых

16 июля 2019, 11:50
16 июля 2019, 11:50 — Регповестка

С 2020 года любой регион России сможет вводить режим самозанятых. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минэкономразвития Максима Орешкина.

«Хочу сказать, что со следующего года, такое решение есть, оно будет проводиться законодательно, будет право у любого региона ввести такой режим», – цитирует информагентство выступление Орешкина в Торгово-промышленной палате.

Он рассказал, что сегодня этот налоговый режим уже нашел свою нишу, многие уже зарегистрировались и платят «сотни миллионов рублей налогов в бюджет».

Новый налоговый режим является своего рода налогом на профессиональный доход. В качестве эксперимента он введён с 1 января 2019 года в четырёх пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Предприниматели с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наёмных работников в указанных регионах могут установить на свой смартфон приложение  «Мой налог» и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% – с компаниями. Власти ранее планировали распространить со следующего года этот режим на всю страну.

Ранее сообщалось, что самозанятый в Татарстане впервые выиграл тендер на биржевой площадке.