Транспорт

В Москве социальному такси разрешили ездить по выделенным полосам

16 июля 2019, 14:30
16 июля 2019, 14:30 — Регповестка

Легковые автомобили социального такси теперь имеют право двигаться по выделенным полосам, благодаря этому нововведению маломобильные москвичи смогут быстрее доехать до медицинских, культурных и социально значимых учреждений. Об этом сообщает пресс-служба ГУП «Мосгортранса».

Машины социального такси окрашены в жёлтый цвет, имеют госномера и соответствуют требованиям, предъявляемым к работе такси.

«Социальное такси – одна из самых востребованных городских услуг для жителей с ограниченными возможностями. В прошлом году служба выполнила больше 95 тысяч индивидуальных заказов. Сегодня легковые машины соцтакси ежедневно совершают свыше 350 выездов. Проезд по выделенным полосам позволит увеличить скорость транспорта, а также количество выполненных заявок», – приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора ГУП «Мосгортранс» Максима Коновалова.

Для индивидуальных поездок москвичи могут выбрать легковые автомобили, для групповых – автобусы малой и большой вместительности. Транспорт оборудован всем необходимым для комфортного проезда, а водители проходят специальную подготовку. Транспорт при этом адаптирован для проезда маломобильных граждан.

В «Мосгортрансе» подчеркнули, что оплатить поездку можно с помощью социальной карты москвича.

Социальное такси начало работать в Москве в 1994 году. Сегодня это крупнейший в России сервис по организации индивидуальных и коллективных пассажирских перевозок для людей с ограниченными возможностями.

Ранее сообщалось, что водители «Яндекс. Такси» помогут искать пропавших людей.