Достижения

Единственную в РФ звуковую скульптуру установили в подмосковном музее Чайковского

17 июля 2019, 13:38
17 июля 2019, 13:38 — Регповестка

В музее-заповеднике Петра Ильича Чайковского в подмосковном Клину установили единственную в России звуковую скульптуру «Мелодия света». Об этом сообщает телеканал «360» со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры Московской области.

 

Музыку можно генерировать жестами с помощью инновационной сенсорной системы

Клинский музей-заповедник П. И. Чайковского в 2019 году вошел в программу цифровизации подмосковных музеев. В рамках этой программы и появился один из мультимедийных объектов  звуковая скульптура «Мелодия Света».

Скульптура представляет собой светодиодный стержень высотой два метра в форме звуковой волны. Основание скульптуры оборудовано датчиками движения. «Мелодия Света» оснащена высококачественной акустической системой.

В скульптуру интегрирована звуковая и светодиодная системы с набором сенсоров, считывающих перемещение и движение объектов рядом. Звуковая гамма и цветовая палитра, воспроизводимые «Мелодией Света», зависят от активности зрителей, их движения рядом. На основе этого создаётся музыкально-световая композиция.

В музыкальную скульптуру загружены произведения Петра Чайковского ««Времена года» и «Детский альбом».

По словам автора идеи, дизайна и медиа художника Тараса Машталира, это уникальный объект. Он был разработан в Санкт-Петербурге специально для музея-заповедника Петра Ильича Чайковского и не имеет аналогов не только в России, но и в мире.

«Над этой идеей я работал больше десяти лет, начиная с Массачусетского технологического института (MIT) в Бостоне. Но её реализация началась уже здесь, в России, при поддержке кафедры светового дизайна университета ИТМО [Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики — прим. ред.]. Первые версии (пробные) подобного объекта находятся в Шанхайском музее науки и технологии (Китай) и музее оптики в Петербурге», – цитирует портал Машталира.

В свою очередь министр культуры Московской области Нармин Ширалиева напомнила, что программа цифровизации подмосковных музеев является частью национального проекта «Культура». При этом она подчеркнула, что для посетителей этот посыл расшифровывается намного проще и понятнее: мультимедийные объекты привлекают в музеи молодежь.

«Они [мультимедийные объекты — прим. ред.] не заменяют и никогда не заменят артефакты, но они рассказывают о сокровищах музея современным языком. Нам важно, что посетители музея Чайковского — даже самые юные, — получив новую для них информацию о творчестве великого композитора, смогут сразу погрузиться в игровую среду и с помощью этой уникальной стелы выразить свои мысли на музыкальные темы», — приводятся в сообщении слова главы Минкультуры Подмосковья.

Ранее сообщалось, что в Ленобласти торжественно открыли памятник военным строителям.