Общество

Прокуратура подала 1,5 тыс. исков для защиты пострадавших от подтопления жителей Тулуна

17 июля 2019, 12:19
17 июля 2019, 12:19 — Регповестка

Прокуратура подала в суд 1,5 тысячи исков от лица пострадавших от паводков жителей Иркутской области. Иски потребовались для того, чтобы юридически доказать их права на собственность, а также обеспечить им материальные выплаты и соцзащиту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой генерального прокурора РФ Юрию Чайку.

«Прокуратура держит всех на контроле, и за это время было принято уже 3,5 тысячи человек. В суды было предъявлено 1,5 тысячи исков о признании юридических фактов. Мы защищаем права людей, у которых по той или иной причине в свое время прописка была оформлена не в том месте, документы были оформлены неправильно, где-то не оформлены права собственности: приобрёл дом, а оформить не успел, где-то прописан был в другом месте. Прокуратурой такие иски предъявляются для установления юридических оснований, чтобы люди получили денежную компенсацию, им поставили пакет решений социальных вопросов», – цитирует информагентство комментарий Чайки во время визита в Тулун.

Генпрокурор добавил, что к работе с населением в Иркутской области были привлечены работники прокуратуры, которые занимались аналогичными случаями на Дальнем Востоке, в частности в Хабаровском крае. Всего в группе работает 80 человек.

По словам вице-премьера правительства РФ Виталия Мутко, судами удовлетворено уже около тысячи исков о восстановлении прав.

«Где-то тысяча на рассмотрении. Надеюсь, что в ближайшие два-три дня мы закроем эту задачу», – приводит слова Мутко издание.

Напомним, ранее сообщалось, что Сбербанк заморозил кредиты пострадавших от паводков в Иркутской области.