Происшествия

В двух районах Пермского края ввели режим ЧС из-за подтопления

17 июля 2019, 16:08
17 июля 2019, 16:08 — Регповестка

На территории Юрлинского и Кудымкарского районов Пермского края введён режим чрезвычайной ситуации в связи с подтоплением, образовавшимся в результате поднятия уровня воды в реках. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на врио начальника центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по региону, подполковника внутренней службы Александра Черемных.

«На местах сосредоточены группировки районных звеньев РСЧС, органами местного самоуправления Юрлинского и Кудымкарского муниципальных районов в связи с обстановкой ввели на территории режим ЧС», – цитирует Черемных информагентство.

Он также сообщил, что в ночь на среду повысился уровень воды в реке Лопва в Юрлинском муниципальном районе. В результате в зоне подтопления оказалась 81 придомовая территория, в том числе 10 жилых домов с населением 184 человека, из которых 40 – дети. Как сообщила изданию глава Юрлинского муниципального района Татьяна Моисеева, около 100 жителей села Юрла эвакуировали из зоны подтопления.

По данным регионального МЧС, в Кудымкарском районе произошёл подъем уровня воды в реке Кува и в пруду села Кува, вследствие чего подтопило 11 частных домов с населением 28 человек. На данный момент жители вернулись в свои дома. На территории Юрлинского района уровень воды стабилизирован, однако подтопленными остаются десять жилых домов с населением 54 человека.

Ранее сообщалось, что Прокуратура подала в суд 1,5 тысячи исков от лица пострадавших от паводков жителей Иркутской области.