Общество

Отказавшиеся от уплаты курортного сбора на Кубани заплатят штраф

19 июля 2019, 17:30
19 июля 2019, 17:30 — Регповестка

Отказавшиеся заплатить за отдых на курортах Краснодарского края 600 туристов будут оштрафованы на суммы от 500 до 2 тысяч рублей на основании соответствующей статьи краевого закона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство курортов, туризма и олимпийского наследия региона.

«В 2018 году курортный сбор отказались платить 453 человека, в 2019 году, на сегодняшний день, еще 124. Неуплата курортного сбора – это административное правонарушение, штрафы выписывают муниципалитеты, где взимается курортный сбор. Люди, отказавшиеся его уплатить, будут оштрафованы. Размер штрафа составляет от 500 рублей до двух тысяч рублей, две тысячи рублей – это максимальный размер штрафа», – приводит информагентство комментарий представителя министерства.

Накануне Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что жителям России в 2019 году начали приходить письма с квитанциями об уплате штрафа в размере 5 тысяч рублей за отказ внести курортный сбор за пребывание на отдыхе в Краснодарском крае.

В региональном Минкурортов изданию уточнили, что санкции за неуплату курортного сбора и размер штрафа регламентированы региональным законом, который, кроме того, предусматривает санкции для операторов курортного сбора, если они нарушают порядок и сроки его исчисления и взимания. Это влечет за собой наложение административного штрафа на юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 тысяч рублей. В связи с этим суммы штрафов для обычных туристов не могут составлять 5 тысяч рублей, подчеркнули в региональном министерстве.

По данным ведомства, в 2018 году количество выплачивающих курортного сбора на Кубани превысило 1,56 млн человек, 318 тысяч граждан были освобождены от его уплаты. Фактически краевой бюджет по итогам первого года эксперимента пополнился на 109,3 млн рублей при прогнозируемой сумме в 70 млн рублей. Полученные средства были направлены на реконструкцию и благоустройство мест массового отдыха, где взимался сбор.

Ранее сообщалось, что Крым отказался от введения курортного сбора.