Власть

Власти Владивостока рассказали, почему есть сложности с сохранением бухты Стеклянной

22 июля 2019, 12:54
22 июля 2019, 12:54 — Регповестка

Администрация Владивостока рассказала, почему не может предпринимать действия для сохранения уникальности известной на всю страну бухты Кетовая (Стеклянная). Власти города пояснили, что этот участок земли принадлежит Министерству обороны, которое, в свою очередь, не планирует передавать его в муниципальную собственность. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию Владивостока.

Бухта Стеклянная известна тем, что весь её пляж усыпан осколками стекла, отшлифованными морской водой. Ежедневно это место посещают сотни туристов, которые забирают с собой в качестве сувениров осколки. В результате их количество стремительно сокращается, и бухта утрачивает свою уникальность. По прогнозу ученых Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), бухта может превратиться в обычный пляж уже через 20-25 лет, если не принять мер по ее сохранению.

«Данный земельный участок принадлежит Министерству обороны РФ, [но] используется жителями и гостями города как место массового отдыха. В официальный список пляжей указанное место массового отдыха не включено. Ранее администрацией города Владивостока неоднократно направлялись письма в различные ведомства Министерства обороны РФ с предложением передачи указанного земельного участка в муниципальную собственность для дальнейшей организации на нем места массового отдыха [пляжа]. Из полученного ответа командующего Тихоокеанским флотом следует, что вышеуказанный земельный участок используется в интересах военного ведомства и к передаче не планируется», – приводит информагентство пояснения горадминистрации.

В   результате получается, что у органа местного самоуправления нет правовых оснований для проведения каких-либо действий на территории бухты.

Минобороны, в свою очередь, комментариев изданию не предоставил.

Ранее сообщалось, что Минприроды предлагает занести дальневосточную косатку в Красную книгу.