Эксклюзив

Платошкин о сгоревшем лагере: Невозможно было не знать о его существовании

23 июля 2019, 20:04
23 июля 2019, 20:04 — Регповестка

Палаточный лагерь на базе «Холдоми» расположен на оживленной трассе, поэтому слова руководителя региона, утверждающего, что он о лагере не знал, вызывают крайнее изумление. Такое мнение Региональной повестке высказал завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета, кандидат в депутаты Госдумы РФ от Хабаровского края Николай Платошкин.

Ночью 22 июня в летнем детском лагере «Холдоми» в Хабаровском крае случился пожар. В результате из 26 палаток, в которых ночевали дети, сгорело 20. Из 189 детей, находившихся в лагере на момент происшествия, один погиб на месте, трое с тяжелыми ожогами попали в реанимацию, где впоследствии тоже скончались. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал публично заявил, что «никто и не знал, что есть палаточный лагерь, что он частный».

— Меня потрясло заявление губернатора Фургала, жириновца, который сказал, что такого лагеря там нет и быть не должно, — сказал Платошкин. — Я проверил даже, сначала думал, что это какое-то вранье.

Собеседник объяснил, почему слова главы региона его удивили: «Пять дней тому назад я там был. Там есть дорога из Комсомольска-на-Амуре в райцентр Солнечный. Буквально километров 20. Так лагерь на дороге стоит, его не заметить нельзя».

— Чего губернатор несёт-то, я не могу понять, — добавил эксперт. — Я москвич, как Фургал говорит «варяг», я знал, что этот лагерь есть. Невозможно не знать об этом лагере, когда он на такой оживлённой дороге: едешь и эти палатки видно. Получается, жители края знали, что этот лагерь есть. А гражданин Фургал, губернатор, как его называют, «народный», об этом вообще без понятия, — подытожил Платошкин.

Напомним, что председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат СК уголовное дело, возбуждённое по факту пожара в детском оздоровительном лагере в Хабаровском крае.