Эксклюзив

Гладких: Минобразования Хабаровского края проглядело проблему в «Холдоми»

30 июля 2019, 19:46
30 июля 2019, 19:46 — Регповестка

Руководство министерства образования Хабаровского края знало о ситуации в детском лагере «Холдоми», но должных мер не предприняло, также есть вопросы по готовности школ края к учебному году. Такое мнение Региональной повестке высказал депутат Госдумы РФ от Хабаровского края Борис Гладких.

В понедельник пресс-служба губернатора Хабаровского края Сергея Фургала сообщила об отстранении от должности замминистра образования региона Александра Короля. Отстранение продлится как минимум до окончания работы внутренней проверки, начатой после пожара в детском палаточном лагере «Холдоми».

— Во-первых, межведомственная комиссия (по факту происшествия – прим. ИА Регповестка) была в том числе и с участием представителей Минобра, — сказал Гладких.

Депутат продолжил: «Во-вторых, этот объект относился, в том числе, и к системе образования. В-третьих, исходя из той информации, которая у меня имеется, есть вопросы к министерству образования. По поводу того деятельности со стороны организаторов этого лагеря».

— Знали не только о том, что там палаточный городок, но и как это всё организовано. А также были вопросы по отдельным нарушениям, выявленным на тот момент, — добавил собеседник.

Эксперт напомнил факты, касающиеся событий: «Сейчас я достоверно говорить не могу, пока не подтвердит это следствие. Но информация уже проходила в новостных выпусках: и про огнетушители, и про то, что давались предписания на устранение нарушений.

— Ну и, помимо этого, есть вопросы (к региональному Минорбу – прим. ИА Регповестка) не столько по «Холдоми», но и по готовности объектов образования к учебному году. В части наличия в них системы пожарной сигнализации, — сказал Гладких.

Напомним, что Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении трёх человек, которые могут быть причастны к пожару в детском оздоровительном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае.