Эксклюзив

Выборный: Запрещая анонимные платежи в электронных системах Россия присоединяется к общемировой практике

30 июля 2019, 11:17
30 июля 2019, 11:17 — Регповестка

Существует требования международных органов, занимающихся борьбой с отмыванием денег, запрещая анонимность в сфере электронных платежей Россия присоединяется к этой борьбе и совершенствует своё законодательство. Такое мнение Региональной повестке высказал депутат Госдумы РФ, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

В конце прошлой недели Совфед принял поправки к двум законам, которые регулирую банковскую деятельность. Новые поправки запрещают анонимно пополнять персональные кошельки в системах электронных платежей. Специалисты таких систем («Яндекс.Деньги» и Qiwi) отметили, что новые правила негативно повлияют на бизнес.

— Здесь вопрос не в объемах средств, идущих на криминальные цели, — сказал Выборный. — Здесь вопрос в том, что есть такая лазейка, которая используется для финансирования преступлений террористического характера, продажи наркотиков.

Депутат объяснил, как пришло понимание в необходимости подобного закона: «В принципе, правопирменитель это видит, общество понимает. И мы понимаем, что сформировался запрос общества на то, чтобы таких правонарушений было как можно меньше, чтобы не страдали наши граждане. Конечно же мы идём по этому пути».

— К тому же есть требования FATF*, — продолжил собеседник. — Международные требования, которые направлены на предупреждение преступлений террористической направленности, на преступления, связанные с торговлей наркотиками, людьми и так далее.

Эксперт указал, что подобная практика не является новой: «Я думаю, что мы здесь никакого открытия особого не делаем. И не являемся пионерами в этом деле. Мы постепенно, поступательно совершенствуем наше законодательство. Поднимаем уровень правоприменительной практики».

— И, самое главное, формируем мощный институт превенций**, чтобы минимизировать количество правонарушений в этой сфере – подытожил Выборный.

Напомним, что в марте в Нижневартовске обсуждали, куда потратить 1 млрд рублей, который дополнительно поступил в городской бюджет.

*FATF – Financial Action Task Force on Money Laundering – Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.
**Превенция — предупреждение, предохранение, предотвращение