Происшествия

Авиация МЧС приступила к тушению лесных пожаров в Красноярском крае

31 июля 2019, 10:53
31 июля 2019, 10:53 — Регповестка

Пожарный самолет Бе-200 МЧС России совершил первый вылет с целью тушения лесных пожаров в Красноярском крае. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на краевое министерство лесного хозяйства.

«Самолет Бе-200 МЧС России совершил первый вылет на тушение лесных пожаров в Богучанский район Красноярского края. Сделано три слива воды на кромку сложного лесного пожара. Эта работа требует высокого мастерства, опыта и профессионализма, как экипажа воздушного судна, так и летчика-наблюдателя Лесопожарного центра», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

Уточняется, что сразу после сброса воды к месту возгорания направлены группы лесных пожарных для обработки и локализации пожара.

На сайте регионального минлесхоза сообщается, что за прошедшие сутки в крае ликвидированы 11 лесных пожаров в Эвенкийском, Енисейском, Пировском, Нижнеингашском и Абанском районах на общей площади более 7 тысяч га, в том числе 5 очагов возгораний в зоне контроля.

«По оперативной информации на 9.00 31 июля, в авиационной зоне зарегистрировано 12 лесных пожаров – в Эвенкийском, Мотыгинском, Кежемском, Богучанском, Абанском и Нижнеингашском районах на общей площади 4,8 тысячи га. Угрозы населённым пунктам нет. Большая часть возгораний действует в труднодоступной зоне. Пожары тушат около 800 человек, в том числе специалисты федерального резерва, авиапожарные из соседних регионов и арендаторы лесных участков. Задействовано более 30 единиц техники», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что  министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин поручил Рослесхозу совместно с органами исполнительной власти проанализировать актуальность зон контроля лесных пожаров.