Происшествия

В Ростовской области задержаны лжеврачи, лечившие «смертельные» заболевания кремом

31 июля 2019, 10:36
31 июля 2019, 10:36 — Регповестка

В Ростовской области полиция задержала десять лжеврачей, обманувших более 100 пожилых людей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя МВД Ирину Волк.

Мошенники открыли медицинский центр, ставили «смертельные» диагнозы пациентам и предлагали вылечиться с помощью «чудо-крема».

«Установлено, что трое мужчин открыли в городе Волгодонске оздоровительный медицинский центр, не имея на это лицензии. Один из них закупал оборудование, другой вёл финансовый учет и руководил персоналом, третий проводил инструктажи с менеджерами и «специалистами по диагностике». Ни один из работников организации не имел медицинского образования. Клиентами становились исключительно люди пожилого возраста. Сотрудники нелегального псевдооздоровительного учреждения диагностировали у них якобы имеющиеся тяжёлые и даже смертельные заболевания», – цитирует информагентство представителя МВД.

Для того чтобы избавиться от опасной болезни, пациентам настоятельно приобрести «чудо-крем».

«Если у пенсионеров не было необходимой суммы, то сотрудники предлагали им оформить кредит на сумму от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. По предварительной информации, в результате противоправной деятельности лжемедиков пострадало более 100 человек, общий ущерб составил почти 4 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»)», – рассказала изданию Волк.

По ходатайству следователя троим фигурантам судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным предполагаемым участникам группы мера пресечения не избиралась.

Ранее сообщалось, что полиция задержала липовых врачей, обманувших пенсионеров из семи регионов РФ на 1 млрд рублей.