Общество

На берегу Байкала закрыли детский палаточный лагерь из-за антисанитарии

6 августа 2019, 12:17
6 августа 2019, 12:17 — Регповестка

Палаточный лагерь «Вместе», расположенный в Прибайкальском районе Бурятии судебные приставы закрыли на 90 суток из-за многочисленных нарушений санитарно-эпидемиологических норм и правил. Об этом сообщает «Байкал Daily».

«Одним из грубых нарушений явился факт отсутствия воды, отвечающей требованиям безопасности. На момент проверки в лагере не было запаса бутилированной воды для приготовления пищи. Вода использовалась с Байкала», – приводит издание слова представителя Управления ФССП России по республике.

Дети – девочки и мальчики – проживали вместе в двух армейских палатках, что также является нарушением. Кроме того, палатки были непрочные и промокаемые, не имели плотно закрывающихся дверей и защитных сеток от насекомых.

Туалетом пользовались посторонние люди, а выгребные ямы были заполнены.

Кроме того, были выявлены нарушения в хранении пищевой продукции из-за недостаточного количества холодильного оборудования. Рацион питания детей не соответствовал утверждённому примерному меню.

Суд признал муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Кижингинская станция юных туристов», организовавшее работу палаточного лагеря, виновным в совершении административного правонарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологических требований к организации работы детских лагерей палаточного типа.

«В связи с угрозой жизни и здоровью детей, а также в целях исполнения судебного решения судебный пристав выехал в местность «Безымянка» и приостановил работу лагеря. Дети отправлены домой. В ближайшее время работники лагеря ожидают грузовые машины для вывоза имущества с байкальской территории», – цитирует издание начальника Прибайкальского районного отдела Управления ФССП России по Бурятии Саяну Будаеву.

Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае эвакуировали из лагерей 250 детей в связи с угрозой затопления.