Общество

Жильцы многоквартирного дома в Сочи лишились права собственности на жильё

6 августа 2019, 16:07
6 августа 2019, 16:07 — Регповестка

Краснодарский краевой суд отказался в удовлетворении апелляции жителей ЖК «Имеретинский парк» в Сочи на решение о прекращении прав собственности на жильё. Теперь жильцы многоквартирного дома опасаются, что их могут выгнать на улицу в любой момент, а дом снести. Об этом сообщает RT.

Решение суда было вынесено ещё в декабре 2018 года. Дом был признан незаконной постройкой из-за превышения допустимой высоты здания в Имеретинской низменности.

«Прекращены права всех собственников, включая семьи с детьми и людей, выплачивающих ипотеку и потративших на покупку жилья маткапитал. Люди после заседания плакали, страшно видеть эти слезы отчаяния. Мы теперь бесправные», — цитирует информагентство правозащитницу Кристину Мелашенко, которая представляет интересы собственников квартир.

Она рассказала изданию, что неясна также судьба мировых соглашений, которые администрация Сочи обещала заключать с застройщиками самостроев, чтобы не сносить уже заселённые дома.

На подобную договорённость местные власти пошли в июне. Они согласились сохранить здания, в которых уже живут люди, при условии, что застройщики приведут их в соответствие установленным нормам градостроительства. В настоящее время проекты мировых соглашений находятся на согласовании в городской администрации.

Ранее сообщалось, что в Амурской области 50 человек могут лишиться квартир в общежитии обанкротившегося завода.