Происшествия

В Красноярском крае возбудили 15 уголовных дел о незаконной вырубке леса

8 августа 2019, 12:07
8 августа 2019, 12:07 — Регповестка

В Красноярском крае расследуется 15 уголовных дел по фактам незаконной вырубки леса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на прокурора края Михаила Савчина.

«Постоянно проводятся прокурорами надзорные мероприятия. Осуществляются как в министерстве лесного хозяйства, так и в конкретных районах края… На сегодня в производстве следственных органов находится 15 уголовных дел, связанных с незаконными рубками и должностными преступлениями чиновников в отношении лесов. Надзираем за расследованием», – цитирует Савчина информагентство.

Кроме того, по его словам, прокуратура также выявляет факты «преступной деятельности чиновников» и направляет материалы для расследования.

По информации прокуратуры, на утро четверга на территории края действуют 136 пожаров на площади 916 тысяч гектаров. По каждому пожару проводится проверка.

Накануне специализированная следственная группа красноярского главка МВД прибыла в Богучанский район на севере Красноярского края для выяснения причин лесных пожаров. Среди отрабатываемых версий также умышленные поджоги для сокрытия незаконной вырубки леса.

По предварительным оценкам местных властей, экономический ущерб от лесных пожаров в Красноярском крае в этом году составит не менее 1,5-2 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что СК направил сотрудников центрального аппарата в регионы с лесными пожарами.