Происшествия

Застрявшая в болоте под Хабаровском пенсионерка более суток отпугивала рыком медведя

8 августа 2019, 17:02
8 августа 2019, 17:02 — Регповестка

В Хабаровском крае пенсионерка полтора суток простояла в лесу в болоте, пытаясь отпугнуть бродившего в 20 метрах от неё медведя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя добровольческого поискового отряда «Лига Спас».

В то же время, по мнению экспертов, подобный рык вряд ли напугал бы зверя. Скорее всего, он просто не захотел лезть в трясину. Об этом информагентству рассказал специалист Московского зоопарка.

«В данном случае, скорее всего, это выдумки, что вот так вот отпугнуть. Это зависит от того, насколько она стояла в этой трясине, решался ли просто медведь пойти в эту трясину… Медведь бы в трясину не полез, они очень аккуратны в этом отношении», – цитирует издание своего собеседника.

Он также подчеркнул, что человек небольшого роста не сможет отпугнуть медведя громкими звуками.

«Тут ещё может играть роль, какого размера человек, если маленького росточка, то отпугнуть нереально. Если большой человек, крупный, он резко поднимает руки и кричит, то иногда медведи реагируют на резкий звук, им он не нравится, раздражает, и они тогда уходят», – рассказал изданию специалист.

Ранее сообщалось, что в Московском зоопарке сотрудница остановила белого медведя веником.