Транспорт

Генпрокуратура выявила в российских регионах нарушения в применении систем фотофиксации

13 августа 2019, 16:33
13 августа 2019, 16:33 — Регповестка

Прокуратура выявила в нескольких регионах России нарушения в применении систем фото- и видеофиксации на дорогах страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного.

В ряде регионов, например, в Дагестане, Ингушетии, Крыму, в Ставропольском крае, Чеченской Республике устанавливались факты неэффективного функционирования комплексов. Причина – отсутствие финансирования на рассылку постановлений.

Также официальный представитель Генпрокуратуры в качестве примера привел Республику Татарстан, где ранее вскрывались нарушения в деятельности центра автоматической фиксации административных правонарушений республиканского УГИБДД, сотрудники которого допускали нарушения при рассмотрении жалоб на постановления о привлечении к административной ответственности и назначении наказания за превышение установленной скорости движения, зафиксированного комплексами.

«Выявлен факт неэффективного использования комплекса на участке одной из городских магистралей Казани, на котором в 2018 году количество зафиксированных ДТП превысило средние показатели в восемь раз. В этой связи прокуратурой республики в первом полугодии 2019 года опротестовано 17 решений по таким жалобам. Кроме того министру внутренних дел республики внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», – добавил он.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье дорожные камеры начнут фиксировать нарушения мотоциклистов.