Власть

Губернатор Иркутской области уволил арестованного министра лесного комплекса

26 августа 2019, 11:59
26 августа 2019, 11:59 — Регповестка

Губернатор Иркутской области подписал заявление об отставке, написанное арестованным министром лесного комплекса Сергеем Шевердой. Чиновнику предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий при вырубке леса в заказнике «Туколонь». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Он написал заявление [об освобождении от должности] по собственному желанию. Оно подписано», – приводит информагентство слова своего собеседника.

В пресс-службе министерства изданию уточнили, что в настоящее время обязанности министра исполняет заместитель Роман Герасимов.

Шеверда был задержан в аэропорту Шереметьево 6 июня 2019 года и доставлен в Иркутск. Дело в отношении него было возбуждено 10 июня. По версии следствия, чиновник не принял мер к расторжению незаконно заключенных договоров на проведение сплошных санитарных рубок в заказнике регионального значения «Туколонь», в которых не было необходимости. По версии следствия, на площади 120 га был вырублен здоровый лес. Общая сумма ущерба составила около 748 млн рублей.

По решению суда, он находится под арестом до 9 сентября. Ему предъявлены обвинения по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий»), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ («Пособничество незаконной рубке лесных насаждений»), ч. 5 ст. 33, ст. 262 УК РФ («Пособничество нарушению режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов»).

По этому же уголовному делу проходят временно замещавший должность руководителя службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области Алексей Туги, директор ОГАУ «Казачинско-Ленский лесхоз» Геннадий Рыков и инженер-лесопатолог отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга Центра защиты леса Иркутской области Александр Владимиров.

Ранее сообщалось, что в московском аэропорту «Шереметьево» задержан министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда по подозрению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.