Власть

Госсовет Татарстана раскритиковал идею празднования падения татаро-монгольского ига

27 августа 2019, 12:32
27 августа 2019, 12:32 — Регповестка

На совместном заседании комитетов Государственного совета Татарстана по государственному строительству и местному самоуправлению и по образованию, культуре, науке и национальным вопросам парламентарии обсудили федеральный законопроект об установлении памятной даты России «11 ноября – День окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год)». Участники обсуждения выразили однозначную позицию, что принятие такого решения является нецелесообразным и может привести к расколу многонационального общества страны. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Республики Татарстан.

В обсуждении вопроса приняли участие видные ученые республики, которые высказали мысль о том, что стояния на реке Угре отнюдь не является значимым историческим событием, поскольку подобных стояний в истории страны было немало. Заведующий отделом средневековой археологии Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук РТ Искандер Измайлов обратил внимание, что «необходимо отрешиться от трактовок, которые провоцируют рознь между народами России».

«У страны будет общее будущее только если у нас будет общее прошлое», – цитирует пресс-служба слова историка.

Директор Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ, член экспертного совета Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Искандер Гилязов считает нецелесообразным принятие «сомнительных дат», которые будут раскалывать, создавать психологический дискомфорт в обществе и вызывать ощущение превосходства. Он призвал задуматься о последствиях возможных действий.

Депутат Хафиз Миргалимов, выступая от имени фракции КПРФ, также высказался против принятия законопроекта.

«Не надо играть историей нашего многонационального народа», – приводит пресс-служба Госсовета слова Миргалимова.

«Праздники, разделяющие народы, не должны приниматься в многонациональном государстве. Пожалуй, это главный лейтмотив нашего заявления», – заявил депутат Ильшат Аминов.

Ранее сообщалось, что глава Татарстана призвал вузы усилить патриотическое воспитание молодежи.