Социальная сфера

Школьникам Башкирии выдадут электронные карты для оплаты питания и проезда

29 августа 2019, 15:39
29 августа 2019, 15:39 — Регповестка

В первый день учебного года школьники Башкирии бесплатно получат электронные карты, которые объединят сразу несколько функций. Об этом сообщает РБК.

«В наших планах 2 сентября раздать школьникам 250 тысяч карт, которые объединят в себе и транспортное приложение «Алга», и оплату школьного питания, и систему контроля управления доступа (СКУД)», — цитирует издание и.о. председателя Госкомитета по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Геннадия Разумикина.

Общую потребность в таких устройствах в ведомстве оценивают примерно в 350 тысяч. Их предполагается раздать до конца октября. Региональные власти планируют постепенно охватить максимально всю республику.

По данным вице-премьера Правительства Башкирии Ленары Ивановой, школьников в республике 487 тысяч.

«Здесь надо понимать, что не во всех школах республики существует потребность в этой карте. Много учебных заведений, где питание организовано по-другому и СКУДа нет, и транспорта нет. Поэтому из 487 тысяч школьников охвачено будет 350 тысяч. В дальнейшем, если будет необходимость, мы готовы допечатывать», — цитирует издание Разумикина.

Карты будут выдаваться бесплатно. По желанию родителей они могут быть выполнены в форме брелока (150 руб.) или браслета (200 руб.), но уже за доплату.

Ранее сообщалось, что в Петербурге начали приём заявлений на получение Единой карты петербуржца.