Экономика

В Забайкалье по поручению Путина расширят сеть заправок

29 августа 2019, 12:48
29 августа 2019, 12:48 — Регповестка

Правительство Забайкальского края обратилось к президенту России Владимиру Путину с просьбой увеличить в регионе количество АЗС, которые принадлежат компаниям с государственным участием. Об этом сообщает пресс-служба краевого министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи.

Значительно большее высокая стоимость автомобильного топлива по сравнению с соседними регионами вызывает недовольство жителей.

«Разница на заправках стоимости топлива в 9 рублей говорит о том, что в Забайкалье нет конкуренции, это неприемлемая ситуация», – приводятся в сообщении слова главы региона Александра Осипова.

В настоящее время на территории Забайкалья практически отсутствуют заправочные сети крупнейших российских компаний с государственным участием. Исключением является НК «Роснефть». На их автозаправках стоимость топлива ниже, чем на других АЗС. Но по всему краю у «Роснефти» всего 6 заправочных станций.

В свою очередь президент России Владимир Путин поручил министру энергетики РФ Александру Новаку и президенту компании «Роснефть» Игорю Сечину доложить о возможных вариантах поддержки в плане обеспечения присутствия заправочных станций компаний с государственным участием на территории Забайкальского края.

Со своей стороны региональное министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи уже создало рабочую группу по взаимодействию для расширения зон присутствия вертикально-интегрированных нефтяных компаний в крае.

Ранее сообщалось, что первая «заправка» для электромобилей открылась в Севастополе.