Общество

Роспотребнадзор выявил нарушения у 98% продавцов шаурмы в Москве

30 августа 2019, 10:28
30 августа 2019, 10:28 — Регповестка

Управление Роспотребнадзора по Москве провело рейд по точкам продажи шаурмы в Москве. Основанием для проверок стали жалобы покупателей по фактам отравлений при употреблении шаурмы и многочисленные нарушения в деятельности хозяйствующих субъектов, установленные при ранее проведенных проверках. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Всего проверено 66 объектов общественного питания, занимающихся изготовлением и реализацией шаурмы. Проверке подверглось, прежде всего, сырьё и готовая продукция.

«В 65 проверенных предприятиях (98%) выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к производству и изготовлению пищевой продукции, требований технических регламентов, представляющих угрозу здоровью и жизни людей», – говорится в сообщении ведомства.

Среди нарушений – отсутствие документов на сырьё, маркировки, нарушение сроков годности и условий хранения, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений и другие.

По результатам исследование оказалось, что около 50% исследованных проб готовой пищевой продукции и сырья не отвечали обязательным требованиям по микробиологическим показателям. В смывах с рук персонала, инвентаря и оборудования обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

По результатам проверок изъято из оборота и утилизировано более 600 кг обезличенного сырья и готовой пищевой продукции.

«В 34 случаях специалистами Управления применены обеспечительные меры в виде временного запрета деятельности, и предприятия после установления нарушений были незамедлительно опечатаны. В судебные инстанции направлено 53 административных материала на приостановление деятельности объектов, из которых 23 рассмотрены и деятельность 23 объектов приостановлена на срок от 30 до 90 суток, в одном случае суд ограничился вынесением наказания индивидуальному предпринимателю в виде штрафа в сумме одна тысяча рублей. Остальные материалы переданных дел (29) находятся на рассмотрении в районных судах», – говорится в сообщении ведомства.

28 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности в виде штрафа, общая сумма штрафных санкций составила 655 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в Якутии более 20 человек попали в больницу после отравления шаурмой.