Экономика

Сбербанк реструктурирует кредиты пострадавшим от паводка в Иркутской области

3 сентября 2019, 17:09
3 сентября 2019, 17:09 — Регповестка

Сбербанк принял решение о реструктуризации кредитов, выданных физлицам, малым предприятиям и предпринимателям, которые пострадали от наводнения в Иркутской области.  Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу банка.

Такое заявление сделал глава банка Герман Греф по итогам поездки в Тулун.

«Мы приняли решение, что реструктурируем кредиты пострадавшим малым предприятиям, предпринимателям и пострадавшим людям с переносом платежей на год и с прощением процентных платежей, которые накопятся за этот год», — цитирует информагентство Грефа.

Накануне президент России Владимир Путин потребовал от Сбербанка пойти навстречу просьбам жителей регионов Иркутской области, которые пострадали от наводнения, и содействовать реструктуризации задолженностей по кредитам. Глава государства дал поручение вице-премьеру Виталию Мутко обсудить этот вопрос с руководством Сбербанка.

Греф прибыл в Тулун 3 сентября. Он осмотрел дамбу, с которой началось затопление в июне, а также посетил наиболее пострадавшие районы города. В ходе поездки глава Сбербанка встретился с министром здравоохранения Иркутской области Олегом Ярошенко и главным врачом больничного комплекса Еленой Гусевской, также с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

Руководство Сбербанка приняло решение за счёт собственных средств «в кратчайшие сроки построит в Тулуне инфекционное отделение больницы».

«Со следующей недели, после того как нам будет представлено техническое задание, начнем проектирование», — приводит издание слова Грефа.

Кроме того, Сбербанк принял участие в организации отдыха детей из пострадавших районов.

«Было организовано два самолёта, один с помощью «Аэрофлота», который бесплатно обеспечил перевозку, а второй самолет был оплачен нами и администрацией Иркутской области», — рассказал глава банка.

Он также пообщал, что если бы МЧС выступил гарантией для Минфина, то Сбербанк смог немедленно начать финансировать выплаты компенсаций.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области отстранили от работы чиновницу, оскорбившую жителей Тулуна.