Общество

В Кузбассе закрыли детсад из-за высокого уровня радиоактивного газа

3 сентября 2019, 13:52
3 сентября 2019, 13:52 — Регповестка

Роспотребнадзор выявил в детском саду №9 «Алёнка» в городе Мариинске превышение концентрации опасного вещества и добился приостановки работы заведения. Об этом сообщает региональное издание  Vse42.Ru.

По результатам проведённых надзорным органом анализов, концентрация радона в здании значительно превышает норму. Например, в спальном помещении показатели превысили допустимые пределы в четыре раза – 851,76 Бк/м3 при норме 200 Бк/м3.

«С учётом того, что установленные нарушения представляют собой угрозу здоровью детей и работников учреждения <…> постановлено подвергнуть детский сад №9 «Алёнка» наказанию в виде административного приостановления деятельности обоих зданий учреждения сроком на 30 суток, исчисляя срок с 28 августа 2019 года», – цитирует издание пресс-службу Мариинского городского суда.

На обжалование этого решения дано десять суток.

Радиоактивный газ радон опасен тем, что продукты его распада попадают вместе с воздухом в лёгкие и выделяют альфа-излучение, повышенная концентрация которого приводит к повреждению хромосом и раковым заболеваниям.

Ранее сообщалось, что во Владивостоке воспитатель детсада с открытой формой туберкулёза работала с детьми.