Экономика

Китайский инвестор намерен делать из якутского газа спирт

4 сентября 2019, 15:09
4 сентября 2019, 15:09 — Регповестка

Крупнейший в мире завод по производству метанола намерен построить в Хабаровском крае китайский инвестор. Сырьём для него должен стать газ из месторождений западной Якутии, который будет поставляться на побережье Охотского моря по газопроводу длиной около 1,2 тысячи км. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Ожидается, что новый завод будет выпускать 7,2 млн тонн метанола в год. Весь проект оценивается в 740 млрд рублей. Аналитики сомневаются в его рентабельности из-за значительных инвестиций в инфраструктуру. Кроме того, производство почти десятой части мировой потребности в метаноле также кажется избыточной.

По словам главы совета директоров Sirius Жань Тао, в качестве основного инвестора в метанольные мощности рассматривается китайская Chengzhi, один из крупнейших импортеров метанола в КНР, которая недавно запустила проект по переработке метанола в олефины на 1 млн тонн в год в порту Нанкина. В остальные сегменты (газопровод, месторождения) планируется привлечь других инвесторов. Кроме того, Sirius рассчитывает на участие Фонда Шелкового пути, Российско-китайского регионального инвестфонда (структура РФПИ и CIC), Фонда развития Дальнего Востока и банков. В фондах воздержались от комментариев.

Директор практики «Газ и химия» Vygon Consulting Дмитрий Акишин считает, что стоимость строительства газопровода и порта в Хабаровском крае негативно влияет на экономику проекта. Поскольку стоимость сырья — это основное конкурентное преимущество российского метанола, а для производств в европейской части РФ цена газа не превышает $60–70 за 1 тысячу кубометров, то строительство трубопровода может поднять ее для проекта выше $100–120. Кроме того, мощность 7–10 млн тонн метанола в год кажется «непомерно большой» на фоне мирового производства из нефтегазового сырья 80 млн тонн в год. По мнению эксперта, вывод проекта на рынок может привести к снижению цен на метанол.

Ранее сообщалось, что пять инвесторов поборются за создание канатной дороги в Москве.