Общество

Онкобольного жителя Сочи выселили из пансионата на улицу

4 сентября 2019, 15:58
4 сентября 2019, 15:58 — Регповестка

В Сочи онкобольного мужчину с супругой выселили из временного жилья на улицу. В связи с этим уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак обратился в прокуратуру с просьбой проверить действия властей Сочи. Об этом сообщает ТАСС.

Основанием для выселения послужило решение суда. Принадлежавший мужчине дом изъяли и снесли ещё в 2011 году, во время строительства объектов Зимней Олимпиады в Сочи. По распоряжению мэра семье предоставили жильё из манёвренного фонда в пансионате «Нептун».

«Направил обращения в администрацию Сочи и прокуратуру Краснодарского края о необходимости дать правовую оценку. Человека на улицу выставлять нельзя. То, что человек болен, – это придает этой ситуации особый цинизм, с моей точки зрения. Как можно так поступить с онкобольным в лежачем состоянии, который после химиотерапии?» – цитирует Мышака информагентство.

Омбудсмен рассказал, что в настоящее время его помощники ищут контакты лишившейся жилья семьи.

В пресс-службе администрации Сочи изданию рассказали, что изъятое у гражданина жилище было признано самостроем. Кроме того, у мужчины не было документов, которые бы подтверждали, что он является собственником земельного участка. По этой причине сочинец не смог получить компенсационные выплаты, выдававшиеся людям, чьи участки изымались под строительство объектов Олимпиады.

«Тем не менее администрацией города Сочи Мартыновым был предложен ряд компромиссных вариантов. Гражданину Мартынову были предложены к предоставлению земельный участок в садоводческом товариществе «Солнечное», расположенный в селе Бестужевское Адлерского района; земельный участок, расположенный по ул. Пархоменко в Адлерском районе; земельный участок с разрешенным видом использования, расположенный в селе Бестужевское в Адлерском районе. Однако от указанных земельных участков Мартыновы отказались. Помимо этого, Мартынову было предложено трудоустроиться в муниципальную организацию с дальнейшим размещением семьи в общежитии, но и от данного предложения Мартынов А. П. отказался», – приводит информагентство пояснения пресс-службы.

Как оказалось, разбирательства с мужчиной велись в течение нескольких лет. Служба судебных приставов еще в октябре 2016 года направляла исполнительные листы, в которых говорилось, что семья должна покинуть временное жилье, но мужчина не предпринимал никаких действий, чтобы решить этот вопрос. Кроме того, здание пансионата «Нептун» было передано Сочинскому государственному университету, из-за чего продолжать там жить сочинец не может.

«3 сентября к пансионату «Нептун» Мартынову А. Н. была вызвана карета скорой помощи и предложена госпитализация, однако он от неё отказался. В настоящее время повторно Мартынову А. П. предложено размещение в медицинском учреждении, но он пояснил, что в ней не нуждается. Мартынов А. П. продолжает наблюдаться и получать лечение у профильных специалистов по своему заболеванию», – цитирует издание своего собеседника.

Ранее сообщалось, что в Амурской области 50 человек могут лишиться квартир в общежитии обанкротившегося завода.