Власть

После открытия рыбзавода на Курилах Япония сделала России представление

5 сентября 2019, 10:21
5 сентября 2019, 10:21 — Регповестка

Правительство Японии намерено ответить «надлежащим образом» на открытие нового рыбоперерабатывающго завода на курильском острове Шикотан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

«Мы в курсе [соответствующей информации]. Включая представление, мы ответим надлежащим образом. В любом случае, в правовой позиции нашего правительства никаких изменений нет. Мы считаем, что для фундаментального решения этой проблемы необходимо решить проблему северных территорий (так в Японии называют южные Курильские острова – ред.). В этой связи мы продолжим плотные переговоры с российской стороной на основе нашей базисной позиции – решение территориальной проблемы и следующее за ним заключение мирного договора», – цитирует генсекретаря информагентство.

При этом Суга не дал прямого ответа на вопрос, будет ли заявлен российской стороне официальный протест.

«Включая представление, мы планируем дать надлежащий ответ», – приводит его слова издание.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии не ответил также на вопрос о том, будет ли эта тема подниматься на предстоящих переговорах на высшем уровне между РФ и Японией.

«Я хотел бы воздержаться от комментариев по поводу предстоящих переговоров на высшем уровне», – заявил он журналистам.

Накануне президент России Владимир Путин в рамках Восточного экономического форума осмотрел выставку территорий опережающего развития региона и в режиме видеоконференции понаблюдал за запуском ряда предприятий. Президенту показали новый терминал Хабаровского аэропорта, новый горноперерабатывающий комплекс на серебряном месторождении «Вертикальное» в Якутии, а также рыбоперерабатывающий завод на острове Шикотан.

Ранее сообщалось, что строительство завода решит газовый вопрос на Сахалине и на Курилах.