Экономика

Путин заявил о снижении ставки по ипотеке до 2% для жителей Дальнего Востока

5 сентября 2019, 18:19
5 сентября 2019, 18:19 — Регповестка

Президент России Владимир Путин объявил о запуске программы ипотечного кредитования для молодых семей на Дальнем Востоке под 2% годовых. Ожидается, что новая программа начнёт действовать уже в этом году. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы вчера с коллегами – руководителями регионов обсуждали этот вопрос, согласен запустить в регионе специальную ипотечную программу, по которой молодые семьи смогут брать кредит на покупку квартиры или дома в Дальневосточных регионах всего под 2% годовых», – цитирует информагентство выступление Путина на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Глава государства напомнил, что недавно на Дальнем Востоке была введена льготная ставка по ипотеке в размере 5%, что ниже, чем в среднем по стране.

«Коллеги убедили меня вчера в том, что этого недостаточно. Но сразу хочу предупредить руководителей других регионов: мы не можем сделать это по всей стране, это потеряет смысл, потому что цель этой меры – привлечь именно на Дальний Восток людей с образованием, квалифицированные кадры и так далее», – приводит издание слова президента.

Программу планируется запустить в этом году сроком на пять лет. Путин пояснил, что для этого потребуется просчитать объёмы финансирования, источники на будущее. Глава государства отметил, что данная программа будет распространяться на первичный рынок жилья, то есть на вновь возводимые дома жилищного строительства, а также на строительство индивидуальных домов для тех граждан, которые взяли так называемый дальневосточный гектар. В качестве источника финансирования президент предложил использовать средства госпрограммы развития Дальнего Востока и Фонда развития Дальнего Востока.

Президент подчеркнул, что первая и ключевая задача развития Дальнего Востока – это поддержка молодежи. По его мнению, необходимо сделать всё, чтобы молодые люди на этих территориях имели самые широкие возможности получить образование, реализовать себя в жизни и профессии, создать семью, воспитывать детей, внести свой вклад в развитие «близкого для них Дальнего Востока». Именно поэтому на первый план выходит строительство комфортного и доступного жилья.

Ранее сообщалось, что эксперты назвали регионы, в которых чаще всего берут ипотеку.