Достижения

На Ставрополье вырастили самый большой и сладкий арбуз в России

6 сентября 2019, 17:01
6 сентября 2019, 17:01 — Регповестка

На «Агро-баттле» в Ставропольском крае определили победителя конкурса на самый большой арбуз России 2019 года. Ягоды были представлены из Ставропольского и Краснодарского краев, Оренбургской и Белгородской областей. Лидером стал ставропольский арбуз весом почти в 48 кг. Об этом сообщает ТАСС.

«Для обеспечения достоверности и беспристрастности при определении победителя в номинации «Самый большой арбуз» было проведено контрольное снятие показателей весов с применением эталонных единиц массы. Весы были признаны пригодными для взвешивания арбузов», – приводит информагентство слова заместителя директора регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний Людмилы Богословской, контролировавшей замеры.

Для взвешивания арбузы пришлось нести на весы сразу двоим помощникам. Самым тяжёлым стал арбуз весом 47,96 кг, выращенный в крестьянско-фермерском хозяйстве Пономарева (Ставропольский край).

«Наш регион показал лучший результат, может быть, в следующем году другой регион победит, но в 2019 году самые большие арбузы растут на Ставрополье. Этот арбуз мы выращивали долго, от посадки – с февраля», – рассказал изданию фермер Роман Пономарев.

Оренбургский арбуз весом 41,52 кг занял второе место.

Кроме того, эксперты определили самые сладкие и самые вкусные арбуз и дыню. Оценка проводилась тремя независимыми лабораториями, для определения победителей использовалось лабораторное оборудование и проводилась дегустация.

Ранее сообщалось, что на Кубани собрали рекордный урожай зерновых.